Logo_blanc.jpgLe jury, exclusivement féminin, présidé par Camille Laurens du prix Femina a annoncé lundi 17 septembre dans la soirée ses premières sélections en vue de l'attribution de ses prix le 5 novembre prochain. Patrick Deville fait pour l'instant un sans faute, déjà récipiendaire du prix du Roman Fnac 2012, il est cité dans les premières sélections du Goncourt, du Renaudot, du Médicis et donc du Fémina. En attendant la première sélection de l'Académie française le 27 septembre prochain.

Romans français:
Thierry Beinstingel Ils désertent (Fayard)
Jeanne Cordelier Escalier F (Phébus)
Julia Deck Viviane Elisabeth Fauville (Minuit)
Patrick Deville Peste et choléra (Seuil)
Joël Dicker La vérité sur l'affaire Harry Québert (Fallois)
Philippe Djian Oh... (Gallimard)
Nicolas d'Estienne d'Orves Les fidélités successives (Albin Michel)
Jérôme Ferrari Le sermon sur la chute de Rome (Actes Sud)
Claudie Hunzinger La survivance (Grasset)
Leslie Kaplan Millefeuille (P.O.L)
Catherine Mavrikakis Les derniers jours de Smokey Nelson (Sabine Wespieser)
Florence Noiville L'attachement (Stock)
Gisèle Pineau Cent vies et des poussières (Mercure de France)
Nathalie Rheims Laisser les cendres s'envoler (Léo Scheer)
Catherine Safonoff Le mineur et le canari (Zoé)
Colombe Schneck La réparation (Grasset)
Antoine Sénanque Salut Marie (Grasset)
Anne Serre Petite table, sois mise ! (Verdier)
Joy Sorman Comme une bête (Gallimard)

Romans étrangers:
Sebastian Barry Du côté de Canaan (Irlande-Joëlle Losfeld)
Michiel Heyns La dactylographe de Mister James (Afrique du Sud-Philippe Rey)
Yan Lianke Les quatre livres (Chine-Picquier)
Antonio Lobo Antunes La nébuleuse de l'insomnie (Portugal-Bourgois)
Audur Ava Olafsdottir L'embellie (Islande-Zulma)
Michael Ondaatje La table des autres (Canada/Sri Lanka- L'Olivier)
Julie Otsuka Certaines n'avaient jamais vu la mer (Etats-Unis-Phébus)
Jose Luis Peixoto Livro (Portugal-Grasset)
Juan Gabriel Vasquez Le bruit des choses qui tombent (Colombie-Seuil)
Jeanette Winterson Pourquoi être heureux quand on peut être normal ? (Angleterre-L'Olivier)
Avraham B. Yehoshua Rétrospective (Israël-Grasset).

En 2011 Simon Liberati avait été couronné pour Jayne Mansfield 1967 (éd. Grasset) et l'Américain Francisco Goldman pour Dire son nom (éd. Bourgois). Le Femina essai avait récompensé Laure Murat pour L'Homme qui se prenait pour Napoléon (éd. Gallimard).

Tous les lauréats du prix Femina:
2011 Simon Liberati Jayne Mansfield 1967 (Grasset)
2010 Patrick Lapeyre La vie est brève et le désir sans fin (P.O.L)

2009 Gwenaëlle Aubry Personne (Mercure de France)
2008 Jean-Louis Fournier Où on va papa ? (Stock)
2007 Eric Fottorino Baisers de cinéma (Gallimard)
2006 Nancy Huston Lignes de faille (Actes Sud)
2005 Régis Jauffret Asiles de fous (Gallimard)
2004 Jean-Paul Dubois Une vie française (L'Olivier)
2003 Dai Sijie Le complexe de Di (Gallimard)
2002 Chantal Thomas Les adieux à la reine (Le Seuil)
2001 Marie Ndiaye Rosie Carpe (Minuit)
2000 Camille Laurens Dans ces bras-là (POL)

1999 Maryline Desbiolles Anchise (Le Seuil)
1998 François Cheng Le Dit de Tianyi (Albin Michel)
1997 Dominique Noguez Amour noir (Gallimard)
1996 Geneviève Brisac Week-end de chasse à la mère (l'Olivier)
1995 Emmanuel Carrère La Classe de neige (POL)
1994 Olivier Rolin Port-Soudam (Le Seuil)
1993 Marc Lambron l'ile du silence (Flammarion)
1992 Anne-Marie Garat Aden (Le Seuil)
1991 Paula Jacques Deborah et les anges dissipés (Mercure de France)
1990 Pierrette Fleutiaux Nous sommes éternels (Gallimard)

1989 Sylvie Germain Jours de colère Gallimard
1988 Alexandre Jardin Le Zèbre Gallimard
1987 Alain Absire l'Égal de Dieu Calmann-Lévy
1986 René Belletto l'Enfer POL
1985 Hector Biabciotti Sans la miséricorde du Christ Gallimard
1984 Bertrand Visage Tous les soleils Le Seuil
1983 Florence Delay Riche et Légère Perrin
1982 Anne Hébert Les Fous de Bassan Le Seuil
1981 Catherine Hermary-Vieille Le Grand Vizir de la nuit Gallimard
1980 Jocelyne François Joue-nous España Mercure de France

1979 Pierre Moinot Le Guetteur d'ombre (Gallimard) 1978 François Sonkin Un amour de père (Gallimard) 1977 Régis Debray La neige brûle (Grasset) 1976 Marie-Louise Haumont Le Trajet (Gallimard) 1975 Claude Faraggi Le Maître d'heure (Mercure de France) 1974 René-Victor Pilhes l'Imprécateur (Le Seuil) 1973 Michel Dard Juan Maldonne (Le Seuil) 1972 Roger Grenier Ciné-roman (Gallimard) 1971 Angelo Rinaldi La Maison des Atlantes (Denoël) 1970 François Nourissier La Crève (Grasset)

1969 Jorge Semprun la 2e Mort de Ramón Mercader Gallimard 1968 Marguerite Yourcenar l'oeuvre au noir Gallimard 1967 Claire Etcherelli Élise ou la Vraie Vie Denoël 1966 Irène Monesi Nature morte devant la fenêtre Mercure de France 1965 Robert Pinget Quelqu'un Éd. de Minuit 1964 Jean Blanzat le Faussaire Gallimard 1963 Roger Vrigny la Nuit de Mougins Gallimard 1962 Yves Berger le Sud Grasset 1961 Henri Thomas le Promontoire Gallimard 1960 Louise Bellocq la Porte retombée Gallimard

1959 Bernard Privat Au pied du mur Gallimard 1958 Françoise Mallet-Joris l'Empire céleste Julliard 1957 Christian Mégret le Carrefour des solitudes Julliard 1956 François-Régis Bastide les Adieux Gallimard 1955 André Dhôtel Le pays où l'on n'arrive jamais Flore 1954 Gabriel Veraldi la Machine humaine Gallimard 1953 Zoé Oldenbourg la Pierre angulaire Gallimard 1952 Dominique Rolin le Souffle Le Seuil 1951 Anne de Tourville Jobadao Stock 1950 Serge Groussard la Femme sans passé Gallimard

1949 Maria Le Hardouin la Dame de cœur Corréa 1948 Emmanuel Roblès les Hauteurs de la ville Charlot 1947 Gabrielle Roy Bonheur d'occasion Flammarion 1946 Michel Robida le Temps de la longue patience Julliard 1945 Anne-Marie Monnet le Chemin du soleil Éd. du Myrte 1944 Éditions de Minuit 1939 Paul Vialar la Rose de la mer Denoël 1938 Félix de Chazournes Caroline ou le Départ pour les îles Gallimard 1937 Raymonde Vincent Campagne | Stock 1936 Louise Hervie Sangs Denoël 1935 Claude Silve (Ctesse Jules de Divonne) Bénédiction Grasset 1934 Robert Francis le Bateau-Refuge Gallimard 1933 Geneviève Fauconnier Claude Stock 1932 Ramón Fernandez le Pari Gallimard 1931 Antoine de Saint-Exupéry Vol de nuit Gallimard 1930 Marc Chadourne Cécile de la Folie Plon

1929 Georges Bernanos la Joie Plon 1928 Dominique Dunois (Marguerite Lemesle) Georgette Garou Calmann-Lévy 1927 Marie le Franc Grand-Louis l'innocent Rieder 1926 Charles Silvestre Prodigedu cœur Plon 1925 Joseph Delteil Jeanne d'Arc Grasset 1924 Charles Derennes le Bestiaire sentimental Albin Michel 1923 Jeanne Galzy les Allongés Rieder 1922 Jacques de Lacretelle Silbermann Gallimard 1921 Raymond Escholier Cantegril Albin Michel 1920 Edmond Gojon le Jardin des dieux Fasquelle

1919 Roland Dorgelès les Croix de bois Albin Michel 1918 Henri Bachelin le Serviteur Flammarion 1917 René Milan (Maurice Larrouy) l'Odyssée d'un transport torpillé Fayard 1913 Camille Marbo (Mme Émile Borel) la Statue voilée Fayard 1912 Jacques Morel (Mme Edmond Pottier) Feuilles mortes Hachette 1911 Louis de Robert le Roman du malade Fasquelle 1910 Marguerite Audoux Marie-Claire Fasquelle

1909 Edmond Jaloux Le reste est silence Plon 1908 Édouard Estaunié la Vie secrète Plon-Perrin 1907 Colette Yver Princesses de Science Calmann-Lévy 1906 André Corthis (Mlle Husson ) Genunes et Moires Flammarion 1905 Romain Rolland Jean-Christophe Albin Michel 1904 Myriam Harry la Conquête de Jérusalem Fayard

(Source: Prix littéraires.net).
Article mis en ligne le 17 septembre 2012.