Academie_Francaise_logo_2.pngLe Grand prix du roman de l'Académie française est un prix annuel, créé en 1914. Il est décerné à l’auteur du roman que l’Académie a jugé le meilleur de l’année. Par tradition ou coquetterie, l'Académie française ne donne jamais le nom de la maison d'édition ou est publié l'ouvrage récompensé. L'auguste assemblée met ainsi un point d'honneur à mettre en avant un auteur et un roman.

Le Palmarès du Grand Prix du Roman de l'Académie française
2016 Adélaïde de Clermont-Tonnerre Le Dernier des nôtres (Grasset)
2015 Hédi Kaddour Les Prépondérants (éd. Gallimard) et Boualem Sansal "2084" (éd. Gallimard)
2014 Adrien Bosc Constellation (Stock)
2013 Christophe Ono-Dit-Biot Plonger (Gallimard)
2012 Joël Dicker La Vérité sur l’affaire Harry Quebert (de fallois/l'Âge d'Homme)
2011 Sorj Chalandon Retour à Killybegs (Grasset)
2010 Eric Faye Nagasaki (Stock)

2009 Pierre Michon Les onze (Verdier)
2008 Marc Bressant La dernière Conférence (de Fallois)
2007 Vassilis Alexakis Ap. J.-C. (Stock)
2006 Jonathan Littell Les Bienveillantes (Gallimard)
2005 Henriette Jelinek Le destin de Iouri Voronine (de Fallois)
2004 Bernard du Boucheron Court serpent (Gallimard)
2003 Jean-Noël Pancrazi Tout est passé si vite (Gallimard)
2002 Marie Ferranti La Princesse de Mantoue (Gallimard)
2001 Éric Neuhoff Un bien fou (Albin Michel)
2000 Pascal Quignard Terrasse à Rome (Gallimard)

1999 Amélie Nothomb Stupeur et tremblements (Albin Michel)
1999 François Taillandier Anielka (Stock)
1998 Anne Wiazemsky Une poignée de gens (Gallimard)
1997 Patrick Rambaud La Bataille (Grasset)
1996 Calixthe Beyala Les honneurs perdus (Albin Michel)
1995 Alphonse Boudard Mourir d'enfance (Robert Laffont)
1994 Frédéric Vitoux La comédie de Terracina (Seuil)
1993 Philippe Beaussant Héloïse (Gallimard)
1992 Franz-Olivier Giesbert L'affreux (Grasset)
1991 François Sureau L'Infortune (Gallimard)
1990 Paule Constant White spirit (Gallimard)

1989 Geneviève Dormann Le bal du dodo (Albin Michel)
1988 François-Olivier Rousseau La gare de Wannsee (Grasset)
1987 Frédérique Hébrard Le Harem (Flammarion)
1986 Pierre-Jean Remy Une ville immortelle (Albin Michel)
1985 Patrick Besson Dara (Seuil)
1984 Jacques-Francis Rolland Un dimanche inoubliable près des casernes (Grasset)
1983 Liliane Guignabodet Natalia (Albin Michel)
1982 Vladimir Volkoff Le montage (Julliard)
1981 Jean RASPAIL Moi, Antoine de Tounens, roi de Patagonie
1980 Louis GARDEL Fort-Saganne

1979 Henri COULONGES L’Adieu à la femme sauvage
1978 Alain BOSQUET Une mère russe
1978 Pascal JARDIN Le nain jaune
1977 Camille Bourniquel Tempo
1976 Pierre SCHOENDOERFFER Le Crabe-Tambour
1975 non décerné
1974 Kléber HAEDENS Adios
1973 Michel DÉON Un taxi mauve
1972 Patrick MODIANO Les boulevards de ceinture
1971 Jean d’ ORMESSON La Gloire de l’Empire
1970 Bertrand POIROT-DELPECh La Folle de Lituanie

1969 Pierre MOUSTIERS La Paroi
1968 M. Albert COHEN Belle du Seigneur
1967 M. Michel TOURNIER Vendredi ou les Limbes du Pacifique
1966 M. François NOURISSIER Une histoire française
1965 M. Jean HUSSON Le Cheval d’Herbeleau
1964 Michel DROIT Le Retour
1963 M. Robert MARGERIT La Révolution : l’Amour et le Temps ; les Autels de la peur, un Vent d'acier.
1962 Michel MOHRT La Prison maritime
1961 M. Pham VAN KY Perdre la demeure
1960 M. Christian MURCIAUX Notre-Dame des désemparés

1959 M. Gabriel d’AUBARÈDE La Foi de notre enfance
1958 M. Henri QUEFFÉLEC Un royaume sous la mer
1957 comte Jacques de BOURBON BUSSET Le Silence et la Joie
1956 M. Paul GUTH Le naïf locataire
1955 M. Michel de SAINT-PIERRE Les Aristocrates
1954 Pierre MOINOT La Chasse royale
1954 Pierre MOUSSET Neige sur un amour nippon
1953 M. Jean HOUGRON, Mort en Fraude (t. IV de La Nuit indochinoise)
1952 M. Henry CASTILLOU Le Feu de l’Etna
1951 M. Bernard BARBEY Chevaux abandonnés sur le champ de bataille
1950 M. Joseph JOLINON Les Provinciaux

1949 Mme Yvonne PAGNIEZ Évasion 44
1948 M. Yves GANDON Ginèvre
1947 M. Philippe HÉRIAT Famille Boussardel
1946 M. Jean ORIEUX Fontagre
1945 M. Marc BLANCPAIN Le Solitaire
1944 M. Pierre LAGARDE Valmaurie
1943 M. Joseph-Henri LOUWYCK Danse pour ton ombre
1942 M. Jean BLANZAT L’Orage du matin
1941 M. Robert BOURGET-PAILLERON La Folie Hubert
1940 M. Édouard PEISSON Le Voyage d’Edgar

1939 M. Antoine de SAINT-EXUPÉRY, Terre des hommes
1938 M. Jean de LA VARENDE, Le Centaure de Dieu
1937 M. Guy de POURTALÈS, La Pêche miraculeuse
1936 M. Georges BERNANOS, Journal d’un curé de campagne
1935 M. Albert TOUCHARD La Guêpe
1934 Mme Paule RÉGNIER L’Abbaye d’Evolayne
1933 M. Roger CHAUVIRÉ Mademoiselle de Boisdauphin
1932 M. Jacques CHARDONNE Claire
1931 M. Henri POURRAT Gaspard des Montagnes
1930 M. Jacques de LACRETELLE Amour nuptial

1929 M. André DERAISON Le Livre des bêtes qu’on appelle sauvages
1928 M. Jean BALDE (Jeanne Alleman) Reine d’Arbieux
1927 M. Joseph KESSEL Les Captifs
1926 M. François MAURIAC Le désert de l’amour
1925 M. Dom François DUHOURCAU L’Enfant de la Victoire
1924 Émile HENRIOT Aricie Brun, ou les vertus bourgeoises
1923 M. Alphonse de CHÂTEAUBRIANT La Brière
1922 M. Francis CARCO L’Homme traqué
1921 M. Pierre VILLETARD de PRUNIÈRES M. Bille dans la tourmente
__1920_ Mme André CORTHIS Pour moi seule

1919 M. Pierre BENOIT L'Atlantide
1918 Mlle Camille MAYRAN Récits du temps de guerre. Histoire de Cotton Connixloo, suivie de L’Oubliée
1917 M. Charles GÉNIAUX (Pour l'ensemble de son oeuvre)
1916 AVESNES (Pour l'ensemble de son oeuvre)
1915 M. Paul ACKER (Pour l'ensemble de son oeuvre).

Commander sur fnac.com