Logo_1.jpgLe jury du prix du Premier roman 2020 a annoncé, mardi 8 septembre, ses premières sélections composées de dix romans français et sept romans étrangers. Le nom du lauréat sera annoncé le 26 octobre et la remise du prix le 15 novembre.

Voir le Palmarès du Premier roman étranger

Président du jury : Gérard de Cortanze.
Le jury Jean Chalon, Georges-Olivier Châteaureynaud, Annick Geille, Jean-Claude Lamy, Carole Martinez Gilles Pudlowski, Patricia Reznikov Joël Schmidt, Jean-Pierre Tison et Philippe Vallet et Caroline Verdu.

Le palmarès :

2020 le 15 novembre

2019 Géraldine Dalban-Moreynas On ne meurt pas d'maour (Plon)
2018 Clélia Renucci Concours pour le Paradis (Albin Michel)
2017 Jean-Baptiste Andrea Ma reine (L'Iconoclaste)
2016 Gaël Faye Petit Pays (Grasset)
2015 Didier Castino Après le silence (Liana Levi)
2014 Jean-Pierre Orban Vera (Mercure de France)
2013 Olivier Lebé Repulse Bay (La Grande Ourse)
2012 Christophe Carlier L'Assassin à la pomme verte (Serge Safran)
2011 Marien Defalvard Du temps qu'on existait (Grasset)
2010 Victor Cohen Hadria Les Trois Saisons de la rage (Albin Michel)

2009 Jocelyn Bonnerave Nouveaux Indiens (Seuil)
2008 Thierry Dancourt Hôtel de Lausanne (La Table ronde)
2007 Ingrid Thobois Le roi d'Afghanistan ne nous a pas mariés (Phébus)
2006 Max Monnehay Corpus Christine (Albin Michel)
2005 Hédi Kaddour Waltenberg (Gallimard)
2004 Caroline Sers Tombent les avions (Buchet/Chastel)
2003 Yasmina Trabouli Pour les enfants de la place (Mercure de France)
2002 Christophe Dufossé L'Heure de la sortie (Albin Michel)
2001 Claire Béchet Entre parenthèses (Calmann-Lévy)
2000 Bruno Gibert Claude (Fayard)

1999 Boualem Sansal Le Serment des barbares (Gallimard)
1998 Christine Chaufour Verheyen Rive dangereuse (Fayard)
1997 Raymond Bozier Lieu-dit (Calmann-Lévy)
1996 Pascale Roze Le Chasseur Zéro (Albin Michel)
1995 Sophie Fontanel Sacré Paul (NiL)
1994 Jean-François Kervéan La Folie du moment (Calmann-Lévy)
1993 Christophe Bataille Annam (Arléa)
1992 Isabelle Jarry L'Homme de la passerelle (Mercure de France)
1991 Patrick Séry Le Maître et le Scorpion (Flammarion)
1990 Caroline Tiné L'Immeuble (Albin Michel)

1989 Louis-Jacques Liandier Comme un voleur dans la nuit (Grasset)
1988 Nadine Diamant Désordres (Flammarion)
1987 Jean-François Merle Cale sèche (Arléa)
1986 Alexandre Jardin Bille en tête (Gallimard)
1985 non décerné
1984 Jean-Philippe Arrou-Vignod Le Rideau sur la nuit (Gallimard)
1983 Elvire Murail Escalier C (Messinger)
1982 Bruno Racine Le Gouverneur de Morée (Grasset)
1981 Annick Geille Portrait d'un amour coupable (Grasset)
1980 Dan Franck Les Calendes grecques (Calmann-Lévy)
1979 Marco Koskas Balace Bounel (Ramsay)
1978 non décerné
1977 Michel Arrivé Les Remembrances du vieillard idiot (Flammarion)