Festival_Angouleme_2016.jpgLe palmarès officiel 2016 du 43e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême a été annoncé, samedi 30 janvier :

GRAND PRIX DU FESTIVAL D'ANGOULÊME À HERMANN

• FAUVE D’OR - PRIX DU MEILLEUR ALBUM
Ici de Richard McGuire / Gallimard

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX SPECIAL DU JURY
Carnet de santé foireuse Pozla / Delcourt

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DE LA SÉRIE
Ms. Marvel, Tome 1 Gwendolyn Willow Wilson et Adrian Alphona / Panini

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX RÉVÉLATION, parrainé par Europe 1
Une étoile tranquille - Portrait sentimental de Primo Levi Pietro Scarnera / Rackham

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DU PATRIMOINE, parrainé par la Caisse d’Epargne
Vater und sohn - Père et fils E.O. Plauen, Erich Ohser / Warum

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DU PUBLIC CULTURA
Cher pays de notre enfance - Enquête sur les années de plomb de la Ve République Etienne Davodeau et Benoît Collombat / Futuropolis

• FAUVE POLAR SNCF Tungstène de Marcello Quintanilha / Çà et là

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX JEUNESSE
Le grand méchant renard de Benjamin Renner / Delcourt

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DE LA BANDE DESSINÉE ALTERNATIVE
Laurence 666 Édité par Mauvaise Foi Editions (Lyon, France)

• PRIX JEUNES TALENTS, parrainé par la Caisse d’Epargne
3e Lauréate : Laurine Baille « Melting pot »
2e Lauréate : Elsa Abderhamani « Personne ne m’entend »
1ère Lauréate : Cheyenne Olivier « Fashion victim »

• PRIX JEUNES TALENTS REGION, parrainé par la région Poitou-Charentes
Camilo Vieco

• PRIX DU CONCOURS DE LA BD SCOLAIRE « A L’ECOLE DE LA BD », parrainé par la Caisse d’Epargne et le Ministère de l’Education Nationale

- Prix d’Angoulême de la BD Scolaire : Marin Inbona
- Prix Graphisme du Concours de la BD Scolaire : Claire Czajkowski
- Prix Scénario du Concours de la BD Scolaire : Julien Auclair
- Prix Coup de Coeur du Concours de la BD Scolaire : Noémie Chust
• PRIX DES ÉCOLES D’ANGOULÊME, en partenariat avec la Ville d’Angoulême et l’Inspection Académique de la Charente
Hector manigances et coups tordus, Marc Dubuisson et Régis Donsimoni / Delcourt

• PRIX BD DES COLLÈGES POITOU-CHARENTES, avec le rectorat de Poitiers
Les Enfants de la Résistance Tome 1 Premières Actions, Benoît Ers et Vincent Dugomier / Le Lombard

• PRIX DES LYCÉES POITOU-CHARENTES, avec le rectorat de Poitiers
Pandora Beach, Eric Borg et Alex Talamba / Big Foot

• PRIX RÉVÉLATIONLINE, co-organisé par Vraoum
Esquimaupeche (http://esquimaupeche.fr/) pour ses planches suédées d’Isaac le Pirate

• PRIX CHALLENGE DIGITAL
3e Lauréat : Thibaut Rassat « Des combinaisons et tout le tintouin »
2e Lauréat : Nicolas Vaudour et Thomas Rouzière « Le dernier épisode des argonautes »
1ère Lauréate : Anna Griot « La forêt



BILLET PUBLIÉ le 30 janvier 2016

Pour commander le GRAND PRIX, cliquer sur ce lien :