Logo_1.jpgLe Grand prix de littérature policière est un prix littéraire fondé en 1948 par le critique et romancier Maurice-Bernard Endrèbe (1918 - 2005) et destiné à récompenser les meilleurs romans policiers français et étrangers publiés dans l'année. Le jury est composé de dix personnalités du monde des lettres.

PALMARÈS ROMANS FRANÇAIS : (Voir le Palmarès romans étranger)

2016 Luc Chomarat pour Un trou dans la toile (Rivages Noir)
2015 Derrière les panneaux, il y a des hommes Joseph Incardona (Finitude)
2014 Pur d'Antoine Chainas (Gallimard, "Série Noire")
2013 Des noeuds d'acier de Sandrine Collette (éd. Calmann-Levy)
2012 Arab jazz de Karim Miské (Viviane Hamy, "Chemins nocturnes")
2011 L'Honorable Société de D.O.A. et Dominique Manotti (Gallimard, "Série Noire")
2010 Adieu Jérusalem de Alexandra Schwartzbrod (Stock, "Bleue")

2009 Les Cœurs déchiquetés de Hervé Le Corre (Rivages, "Thriller")
2008 Zulu de Caryl Férey (Gallimard, "Série noire")
2007 Citoyens clandestins de D.O.A. (Gallimard, "Série noire")
2006 La Colère des enfants déchus de Catherine Fradier (Après la lune, "Lunes blafardes")
2005 Le Dernier testament de Philip Le Roy (Au diable Vauvert)
2004 Double peine de Virginie Brac (Fleuve noir, "Noirs") (ex æquo)
2004 Les Silence de Dieu de Gilbert Sinoue (Albin Michel) (ex æquo)
2003 L'Ivresse des dieux de Laurent Martin (Gallimard, "Série noire")
2002 Les Brouillards de la butte de Patrick Pécherot (Gallimard, "Série noire")
2001 Chasseurs de têtes de Michel Crespy (Denoël)
2000 Du bruit sous le silence de Pascal Dessaint (Rivages, "Noirs")

1999 La Paresse de Dieu de Laurent Bénégui (Julliard)
1998 Sans homicide fixe de Serge Gardebled (Denoël, "Sueurs froides")
1997 La Mort des bois de Brigitte Aubert (Le Seuil, "Policiers")
1996 Ambernave de Jean-Hugues Oppel (Rivages, "Noir")
1995 La Main morte de Philippe Huet (Albin Michel)
1994 Tiré à part de Jean-Jacques Fiechter (Denoël, "Sueurs froides")
1993 Boulevard des ombres de Paul Couturiau (C. Lefranc, "Attitudes")
1992 La Commedia des ratés de Tonino Benacquista (Gallimard, "Série noire")
1991 Hôpital souterrain de Hervé Jaouen (Denoël, "Joker")
1990 Billard à l'étage de Michel Quint (Calmann-Lévy)

1989 Un gros besoin d'amour de Tito Topin (Grasset)
1988 Aix abrupto de Jean-Paul Demure (Gallimard, "Série noire")
1987 Trois morts au soleil de Jacques Sadoul (Le Rocher, "Les Maîtres de la littérature policière")
1986 N'oubliez pas l'artiste de Gérard Delteil (Fleuve noir, "Spécial-police") (ex æquo)
1986 La Queue du scorpion de Christian Gernigon (Albin Michel, "Spécial suspense")(ex æquo)
1985 Meurtres pour mémoire de Didier Daeninckx (Gallimard, "Série noire")
1984 Sur la terre comme au ciel de René Belletto (Hachette littérature, "POL")
1983 Collabo Song de Jean Mazarin (Fleuve noir, "Spécial-police")
1982 L'Audience solennelle de Jean-Pierre Cabanes (Trévise-BFB, "Romans")
1981 Reflets changeants sur mare de sang de Pierre Siniac (Gallimard, "Série noire")
1981 L'Unijambiste de la côte 284 de Pierre Siniac (Gallimard, "Série noire")
1981 Aime le maudi de Pierre Siniac (Jean Goujon, "Engrenage")
1980 Le Crime d'Antoine de Dominique Roulet

1979 Le Salon du prêt à saigner de Joseph Bialot (Gallimard, "Série noire")
1978 Dénouement avant l'aube de Madeleine Coudray (Eurédif)
1977 La Plus Longue Course d'Abraham Coles, chauffeur de taxi de Christopher Diable (Denoël, "Sueurs froides")
1976 Les Sirènes de minuit de Jean-François Coatmeur (Denoël, "Sueurs froides")
1975 Un incident indépendant de votre volonté de Yvon Toussaint (Albin Michel)
1974 De 5 à 7 avec la mort de André-Paul Duchâteau (Le Rocher, "Les Maîtres de la littérature policière")
1973 Ô dingos, ô châteaux ! de Jean-Patrick Manchette (Gallimard, "Série noire")
1972 Le Canal rouge de Gilbert Tanugi
1971 L'Assassin maladroit de René Réouven (Denoël, "Crime club")
1970 Zigzags de Paul Andréota

1969 Drôle de pistolet de Francis Ryck (Gallimard, "Série noire")
1968 Un beau monstre de Dominique Fabre
1967 Le crocodile est dans l'escalier de Jean-Pierre Alem
1966 L'Interne de service de Laurence Oriol
1965 Bateau en Espagne de Marc Delory
1964 La Jeune Morte de Michel Carnal
1963 Piège pour Cendrillon de Sébastien Japrisot (Denoël, "Crime club")
1962 Le Procès du diable de Pierre Forquin
1961 (Non décerné)
1960 Les Mantes religieuses de Hubert Monteilhet (Denoël)

1959 Deuil en rouge de Paul Gerrard (Presses de la Cité, "Un mystère")
1958 On n'enterre pas le dimanche de Fred Kassak (L'Arabesque, "Crime parfait ?")
1957 Le Bourreau pleure de Frédéric Dard (Fleuve noir, "Spécial-police")
1956 Pleins feux sur Sylvie de Michel Lebrun (ex æquo)
1956 Les Petites mains de la justice de Guy Venayre (ex æquo)
1955 Assassin mon frère de Gilles-Maurice Dumoulin
1954 La Beauté qui meurt de François Brigneau (André Martel)
1953 Opération Odyssée de Jean-Pierre Conty (La Porte Saint-Martin)
1952 Passons la monnaie de André Piljean
1951 Fumée sans feu de Jacques Decreat et Germaine Decrest (De Flore)
1950 Jeux pour mourir de Géo-Charles Véran

1949 La Parole est au mort de Odette Sorensen
1948 Le Cinquième procédé de Léo Malet.

Voir le Palmarès romans étranger.
Article publié le 15 janvier 2014. LETTRE LIBRAIRE LIBRAIRIE LIVRE PRIX LITTÉRAIRE PALMARÈS LITTÉRAIRE ROMAN NOIR POLAR

Commander sur fnac.com