Prix_Apollinaire_logo.png__Le prix Apollinaire, fondé en 1941 par Henri de Lescoët est considéré comme le Goncourt de la poésie. Au palmarès, entre autre : Hervé Bazin, Robert Sabatier, Léopold Sédar Senghor, Vénus Khoury-Ghata, Jean-Claude Pirotte ou encore Valérie Rouzeau.

Le jury : Jean-Pierre Siméon, Marc Alyn, Tahar Ben Jelloun, Zéno Bianu, Georges-Emmanuel Plankier, Jean Portante, Guy Goffette, Jean Portante, Linda Maria Baros, Fabienne Courtade, Philippe Delaveau, Jean Rouaud.

2020Nimrod Le petit éloge de la lumière (Obsidiane)

2019 Olivier Barbarant Un grand instant (Champ Vallon)
2018 Cécile Coulon Les ronces (Castor Astral)
2017 Serge Pey Flamenco. Les souliers de La Joselito (Les Fondeurs de Briques / Dernier Télégramme)
2016 Pierre Dhainaut pour l'ensemble de son œuvre
2015 Liliane Wouters pour l'ensemble de son œuvre
2014 Aksinia Mihaylova Ciel à perdre (Gallimard)
2013 Frédéric Jacques Temple pour l'esemble de son oeuvre
2012 Valérie Rouzeau Vrouz (La Table ronde)
2011 Jean-Claude Pirotte Cette âme perdue (Le Castor Astral) et Autres Séjours (Le Temps qu'il fait)
2010 Jean-Marie Barnaud Fragments d'un corps incertain (Cheyne éditeur)

2009 Jacques Ancet L'identité obscure (Lettres Vives)
2008 Alain Borer Icare & I don’t (Seuil)
2007 Linda Maria Baros La Maison en lames de rasoir (Cheyne éditeur)
2006 Jean-Baptiste Para La Faim des ombres (Obsidiane)
2005 Bernard Chambaz Été (Flammarion)
2004 Jacques Darras Vous n'avez pas le vertige (L'arbalète/Gallimard)
2003 François Montmaneix Les rôles invisibles (Le Cherche mid)i
2002 Claude Adelen Soleil en mémoire (Dumerchez)
2001 Alain Lance Temps criblé (Obsidiane/Le temps qu'il fait)
2000 Alain Jouffroy C'est aujourd'hui toujours (Gallimard)

1999 Claude Mourthé Dit plus bas (Le Castor Astral)
1998 Anise Koltz Le Mur du son (Éditions Phi)
1997 Richard Rognet Lutteur sans triomphe (l'Estocade)
1996 Patrice Delbourg L'Ampleur du désastre (Le Cherche midi)
1995 Claude Roy l'ensemble de son œuvre)
1994 Jean-Pierre Siméon Le Sentiment du monde (Cheyne éditeu)r
1993 René Depestre Anthologie personnelle (Actes Sud)
1992 François de Cornière Tout cela (Le dé bleu/ Écrits des Forges/L'Arbre à paroles)
1991 Yves Martin La Mort est méconnaissable (Table-rase/Écrits des Forges)
1990 Jacques Gaucheron Entre mon ombre et la lumière (Messidor)

1989 Philippe Delaveau Eucharis (Gallimard)
1988 James Sacré Une Fin d'après-midi à Marrakech (Ryôan-ji)
1987 Yves Broussard Nourrir le feu (Sud-Poésie)
1986 Claude-Michel Cluny Asymétries (La Différence)
1985 Jean-Vincent Verdonnet Ce qui demeure (Rougerie)
1984 Pierrette Micheloud Les Mots, la pierre (Éditions de la Braconnière)
1983 Pierre Gabriel La Seconde porte (Rougerie)
1982 Jean Orizet Le Voyageur absent (Grasset)
1981 Gaston Miron L'Homme rapaillé (Maspéro)
1980 Jean Mambrino L'Oiseau-Cœur (Stock)
1980 Vénus Khoury-Ghata Les Ombres et leurs cris (Belfond)

1979 Jean Laugier Rituel pour une ode (Caractères)
1978 Jean-Claude Renard l'ensemble de son œuvre
1977 Édouard J. Maunick Ensoleillé vif (St Germain des Prés)
1976 Bernard Noël Les Trois cases du « Je » (Flammarion)
1975 Charles Le Quintrec Jeunesse de Dieu (Albin Michel)
1974 Léopold Sédar Senghor pour l'ensemble de son œuvre)
1973 Marc Alyn Infini au-delà (Flammarion)
1972 Serge Michenaud Scorpion Orphée (Guy Chambelland)
1971 Gaston Bonheur Chemin privé (Flammarion)
1970 Pierre Dalle Nogare Corps imaginaire (Flammarion)

1969 Albert Fabre La Lumière est nommée (Seghers)
1968 Luc Estang pour l'ensemble de son œuvre
1967 Lorand Gaspar Le Quatrième état de la matière (Flammarion)
1966 Catherine Tolstoï Ce que savait la rose (Seghers)
1965 Robert Lorho (pseudonyme : Lionel Ray) (Légendaire Seghers)
1964 Jean Desmeuzes Ballade en Sol majeur (Millas-Martin)
1963 Jean Bancal Le Chemin des hommes (Silvaire)
1962 Jeanne Kieffer Cette Sauvage lumière (Gallimard)
1961 Jean Breton Chair et soleil (La Table Ronde)
1960 Marcel Béalu pour l'ensemble de leur œuvre
1960 Vincent Monteiro pour l'ensemble de leur œuvre

1959 Pierre Seghers pour l'ensemble de son œuvre
1959 Luc Bérimont L'Herbe à tonnerre (Seghers)
1958 Jean Rousselot L'Agrégation du temps (Seghers)
1957 Jacques Baron Les Quatre temps (Seghers)
1957 Gilbert Trolliet La Colline (Seghers)
1956 Robert Sabatier Les Fêtes solaires (Albin Michel)
1955 André de Richaud Le Droit d'asile (Seghers)
1954 Jean Malrieu Préface à l'amour (Cahiers du Sud)
1953 Armand Lanoux Colporteur (Seghers)
1952 Alain Bosquet Langue morte (Sagittaire)
1951 Paul Gilson pour l'ensemble de son œuvre
1950 Paul Chaulot D'autres terres (Îles de Lérins)

1949 pas de désignation
1948 Jean L'Anselme Le Tambour de ville (LEC, éd. Contemporaines)
1948 Rouben Mélik Passeur d'horizon (Îles de Lérins)
1947 Hervé Bazin Jour (Îles de Lérins)
1946 pas de désignation
1945 pas de désignation
1944 pas de désignation
1943 Yves Salgues Le Chant de Nathanael (Profils Litt. Fr.)
1942 Roger Bellion Les Faubourgs du ciel (Profils Litt. Fr.)
1941 Just Calveyrach Guyane (Îles de Lérins)


Le Prix Apollinaire Découverte 2019

2020 Anna Ayanoglou Le fil des traversées (Gallimard)
2019 Sébastien Févry Solitude Europe (Cheyne Editeur)