Prix_Femina_logo.jpgLe prix Femina, est fondé en 1904 sous la direction de Anna de Noailles afin de constituer une autre proposition au prix Goncourt (le palmarès) fondé l'année précédente. Le jury est exclusivement féminin et récompense chaque année une œuvre de langue française écrite en prose ou en poésie.

Le Palmarès du prix Femina:
2016 Marcus Malte Le garçon (Zulma)
2015 Christophe Boltanski "La Cache" (Stock)
2014 Yanick Lahens Bain de lune (éd. Sabine Wespieser)
2013 Léonora Miano La saison de l'ombre (éd. Grasset)
2012 Patrick Deville Peste & Choléra (éd. Seuil)
2011 Simon Liberati Jayne Mansfield 1967 (Grasset)
2010 Patrick Lapeyre La vie est brève et le désir sans fin (P.O.L)

2009 Gwenaëlle Aubry Personne (Mercure de France)
2008 Jean-Louis Fournier Où on va papa ? (Stock)
2007 Eric Fottorino Baisers de cinéma (Gallimard)
2006 Nancy Huston, Lignes de faille (Actes Sud)
2005 Régis Jauffret Asiles de fous (Gallimard)
2004 Jean-Paul Dubois Une vie française (L'Olivier)
2003 Dai Sijie Le complexe de Di (Gallimard)
2002 Chantal Thomas Les adieux à la reine (Le Seuil)
2001 Marie NDiaye Rosie Carpe (Minuit)
2000 Camille Laurens Dans ces bras-là (P.O.L.)

1999 Maryline Desbiolles Anchise (Le Seuil)
1998 François Cheng Le Dit de Tianyi (Albin Michel)
1997 Dominique Noguez Amour noir (Gallimard)
1996 Geneviève Brisac Week-end de chasse à la mère (l'Olivier)
1995 Emmanuel Carrère La Classe de neige (POL)
1994 Olivier Rolin Port-Soudam (Le Seuil)
1993 Marc Lambron l'Oeil du silence (Flammarion)
1992 Anne-Marie Garat Aden (Le Seuil)
1991 Paula Jacques Deborah et les anges dissipés (Mercure de France)
1990 Pierrette Fleutiaux Nous sommes éternels (Gallimard)

1989 Sylvie Germain Jours de colère (Gallimard)
1988 Alexandre Jardin le Zèbre (Gallimard)
1987 Alain Abside l'Égal de Dieu (Calmann-Lévy)
1986 René Belletto l'Enfer (POL))
1985 Hector Biabciotti Sans la miséricorde du Christ (Gallimard
1984 Bertrand Visage Tous les soleils (Le Seuil)
1983 Florence Delay Riche et Légère (Perrin)
1982 Anne Hébert les Fous de Bassan (Le Seuil)
1981 Catherine Hermary-Vieille le Grand Vizir de la nuit (Gallimard)
1980 Jocelyne François Joue-nous España (Mercure de France)

1979 Pierre Moinot le Guetteur d'ombre (Gallimard)
1978 François Sonkin Un amour de père (Gallimard)
1977 Régis Debray La neige brûle (Grasset)
1976 Marie-Louise Haumont le Trajet (Gallimard)
1975 Claude Faraggi le Maître d'heure (Mercure de France)
1974 René-Victor Pilhes l'Imprécateur (Le Seuil)
1973 Michel Dard Juan Maldonne (Le Seuil)
1972 Roger Grenier Ciné-roman (Gallimard)
1971 Angelo Rinaldi la Maison des Atlantes (Denoël)
1970 François Nourissier la Crève (Grasset)

1969 Jorge Semprun la 2e Mort de Ramón Mercader (Gallimard)
1968 Marguerite Yourcenar l'oeuvre au noir (Gallimard)
1967 Claire Etcherelli Élise ou la Vraie Vie (Denoël)
1966 Irène Monesi Nature morte devant la fenêtre (Mercure de France)
1965 Robert Pinget Quelqu'un (Éd. de Minuit)
1964 Jean Blanzat le Faussaire (Gallimard)
1963 Roger Vrigny la Nuit de Mougins (Gallimard)
1962 Yves Berger le Sud (Grasset)
1961 Henri Thomas le Promontoire (Gallimard)
1960 Louise Bellocq la Porte retombée (Gallimard)

1959 Bernard Privat Au pied du mur (Gallimard)
1958 Françoise Mallet-Joris l'Empire céleste (Julliard)
1957 Christian Mégret le Carrefour des solitudes (Julliard)
1956 François-Régis Bastide les Adieux (Gallimard)
1955 André Dhôtel Le pays où l'on n'arrive jamais (Flore)
1954 Gabriel Veraldi la Machine humaine (Gallimard)
1953 Zoé Oldenbourg la Pierre angulaire (Gallimard)
1952 Dominique Rolin le Souffle (Le Seuil)
1951 Anne de Tourville Jobadao (Stock)
1950 Serge Groussard la Femme sans passé (Gallimard)

1949 Maria Le Hardouin la Dame de cœur (Corréa)
1948 Emmanuel Roblès les Hauteurs de la ville (Charlot)
1947 Gabrielle Roy Bonheur d'occasion (Flammarion)
1946 Michel Robida le Temps de la longue patience (Julliard)
1945 Anne-Marie Monnet le Chemin du soleil (Éd. du Myrte)
1944 Éditions de Minuit
1943 Non remis 1942 Non remis 1941 Non remis 1940 Non remis 1939 Paul Vialar la Rose de la mer (Denoël)
1938 Félix de Chazournes Caroline ou le Départ pour les îles (Gallimard)
1937 Raymonde Vincent Campagne (Stock)
1936 Louise Hervie Sangs (Denoël)
1935 Claude Silve (Ctesse Jules de Divonne) Bénédiction (Grasset)
1934 Robert Francis le Bateau-Refuge (Gallimard)
1933 Geneviève Fauconnier Claude (Stock)
1932 Ramón Fernandez le Pari (Gallimard)
1931 Antoine de Saint-Exupéry Vol de nuit (Gallimard)
1930 Marc Chadourne Cécile de la Folie (Plon)

1929 Georges Bernanos la Joie (Plon)
1928 Dominique Dunois (Marguerite Lemesle) Georgette Garou (Calmann-Lévy)
1927 Marie le Franc Grand-Louis l'innocent (Rieder)
1926 Charles Silvestre Prodige du cœur (Plon)
1925 Joseph Delteil Jeanne d'Arc (Grasset)
1924 Charles Derennes le Bestiaire sentimental (Albin Michel)
1923 Jeanne Galzy les Allongés (Rieder)
1922 Jacques de Lacretelle Silbermann (Gallimard)
1921 Raymond Escholier Cantegril (Albin Michel)
1920 Edmond Gojon le Jardin des dieux (Fasquelle)

1919 Roland Dorgelès les Croix de bois (Albin Michel)
1918 Henri Bachelin le Serviteur (Flammarion)
1917 René Milan (Maurice Larrouy) l'Odyssée d'un transport torpillé (Fayard)
1915 Non remis 1914 Non remis 1913 Camille Marbo (Mme Émile Borel) la Statue voilée (Fayard)
1912 Jacques Morel (Mme Edmond Pottier) Feuilles mortes (Hachette)
1911 Louis de Robert le Roman du malade (Fasquelle)
1910 Marguerite Audoux Marie-Claire (Fasquelle)

1909 Edmond Jaloux Le reste est silence (Plon)
1908 Édouard Estaunié la Vie secrète (Plon-Perrin)
1907 Colette Yver Princesses de Science (Calmann-Lévy)
1906 André Corthis (Mlle Husson ) Genunes et Moires (Flammarion)
1905 Romain Rolland Jean-Christophe (Albin Michel)
1904 Myriam Harry la Conquête de Jérusalem (Fayard)

LETTRE LIBRAIRE LIBRAIRIE LIVRE PRIX LITTÉRAIRE PALMARÈS LITTÉRAIRE PRIX FEMINA Article publié le 10 février 2014

Commander sur fnac.com